Le comité d'organisation de la Penn Ar Bed vous souhaite de joyeuses fêtes de fin d'année.

 

Rendez-vous en début d’année pour plus d'infos sur la 31ème Penn Ar Bed.

 

 


Venez rendre visite ce weekend  à notre partenaire “ Cyclexperts”.

http://cyclexperts.com/portes_ouvertes_2015.html


Vient de paraître aux éditions Cristel de Saint-Malo "LE GRAND LIVRE DU CYCLISME FRANCAIS" texte de Jean-François Quénet (Président du Trophée Madiot et fils du président de la COPAB Cyclisme)


Samedi après midi, au vélodrome a eu lieu une remise de médailles (jeunesse et sport) à Jean Paul Kerboul et Christine Bellec pour toutes les années de bénévolat dans les associations. Mr Rioual le maire de Plouzané a remis les récompenses en compagnie de J.Y. Richard (Adjoint aux Sports) et de Goulven Le Fourn ( un des porteurs du projet de construction du vélodrome avec François Quénet)


François Quénet à l'honneur dans le dernier Buhez Plouzané

Une réunion est programmée le samedi 7 novembre à 10 h 00 au vélodrome.

 

A l’ordre du jour : les organisations 2016 et mise à jour des adhésions et licences 2016.


L’assemblée générale du COPAB Cyclisme s’est déroulée samedi 10 octobre au centre social du bourg de Plouzané, devant une assistance fournie, en présence de Jean Yves Richard adjoint aux sports, représentant la municipalité, de Madame Morvan , Directrice du centre culturel ,de Jean-Yves Léost  d’Harmonie Mutuelle et de plusieurs autres partenaires.

 

L’ordre du jour, conforme à la réglementation, a consisté en un rappel des activités de l’année écoulée

Le 29 mars la Penn Ar Bed » intermarché » dont c’était la 30ème édition,é preuve du trophée « crédit Agricole » avec 135 compétiteurs au départ. 

Le 31 mai le trophée de la ville de Plouzané fort de ses 151 participants réunissait toutes les jeunes catégories. Ses deux épreuves sont d’ores et déjà programmées et transmises au comité de Bretagne pour la saison à venir.

Le 11 avril le COPABC assurait le contrôle technique du circuit d’Armorique.

Il s’agissait  de la première assemblée générale du COPAB Cyclisme, lors de laquelle le conseil d’administration s’est étoffé.

Les rapports d’activité et financier présentés sur grand écran ont été approuvés à l’unanimité.

Le bureau est reconduit intégralement : Jean Paul Kerboul : trésorier, Jo Gélébart : trésorier adjoint, Laurent Barbu : secrétaire, Danielle Taloc : secrétaire adjointe et François Quenet président.

Un chapitre a été particulièrement évoqué, celui de la sécurité notamment le rôle des motards de l’équipe de Jacky Coat, de l’ACAPI de Danielle Taloc pour les liaisons radio, de la protection civile, du docteur Mahé et des signaleurs qui ont permis une sécurisation maximum des épreuves.

Le club communique à travers son site internet : www.copabc.jimdo.com

Un LOTO est prévu au printemps prochain.

Le club sera représenté à l’assemblée générale du comité du Finistère par Jean Paul Kerboul,   et         au comité de Bretagne par Laurent Barbu.

Un repas en commun  a prolongé la soirée dans une excellente ambiance.

Une première année avec des épreuves qui ont connu un grand succès auprès des jeunes cyclistes venus de toute la Bretagne.

Voilà qui encourage les dirigeants du club à persévérer dans cette voie.


AG 2015

Le Comité Penn Ar Bed Cyclisme tiendra son assemblée générale, le samedi 10 octobre 2015 au Centre Social du bourg, 1 allée des Ajoncs d’or (vers route du Minou) à partir de 17 h 30.

Les bilans financiers et sportifs de la saison écoulée y seront développés ainsi que les projets d’organisation pour la saison 2016.


Le samedi 12 septembre à 10h00, se tiendra au vélodrome, une réunion dans le but de préparer l’ A.G. (qui se déroulera le 10 octobre).

Venez nombreux !


Le COPAB cyclisme a clôt ses objectifs pour la saison  2015.Il a tout lieu d'être satisfait de la réussite des courses :

La course P A B du 29 mars et le trophée de la ville de PLOUZANE du 31 mai.Réussites sportives conformément à nos espérances.

Mais quel engagement de la part de notre ami Laurent Barbu :

Face aux difficultés administratives, Face à l'exigence financière,

Face au relationnel indispensable, face à l'ampleur de la tâche quotidienne,

Laurent nous étonne par sa capacité à embrasser tous les paramètres de l'organisation des courses cyclistes.

Cette volonté de présentation au public d'un environnement de course réussi:

"Il faut que ça aie de la gueule"

C'est tout Laurent Barbu et ceci a été vérifié lors des deux journées de course.

Voilà pourquoi tu communiques,et l'envie de continuer, et de faire toujours mieux.

Nous te disons un très fort B R A V O et un grand M E R C I Laurent.

L'équipe du COPAB cyclisme.


Trouvé

Depuis les courses du 31 mai à Plouzané, il a été trouvé ce sac à dos. 

Contact : Laurent Barbu laurent.barbu@free.fr: 06.21.65.42.41

 

 

 


Jean-Paul Kerboul
Jean-Paul Kerboul

Le COPABC a réalisé ses objectifs cette année en organisant la “Penn Ar Bed” et le “Trophée Cycliste de la ville”.

Ainsi toutes les catégories “jeunes” auront eu “leur” course, des poussins aux juniors.

Tous les licenciés, les sympathisants, les bénévoles ainsi que l’administrateur du site internet du Comité Penn Ar Bed Cyclisme ont œuvré pour cette réussite.......merci à tous.

 

Ces réalisations se sont  faites dans le respect le plus total des règles en vigueur à la Fédération, grâce à Jean Paul Kerboul  (arbitre national), et la participation de ses collègues arbitres présents sur nos courses :

Ludo Berder, Alain Le Hir, Véronique Pelleau, Damien Quillivic, René Le Hir..........un grand merci à ces personnes importantes dans la réussite de  telles organisations et souvent dans l’ombre.


Les photos de Plouzané


Les classements

PRÉLICENCIÉS

1 CARIOU Yanis VS QUIMPEROIS

2 GRANGER Esmel AC GOUESNOU

 

POUSSINS

1 MONNIER Lilian VS DRENNECOIS

2 BELLEC FOURN Lucas VC PLOUZANE

3 LE GUERN Marilou AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE

4 OBE Nathan BREST IROISE CYCL.2000

5 SCALIGER Enora BREST IROISE CYCL.2000

 

PUPILLES

1 PREMEL Robin VS DRENNECOIS

2 PELLIET Etienne VS DRENNECOIS

3 ABALEA Enzo AC GOUESNOU

4 COLLOBERT Gabriel UC CARHAIX

5 FAVE Morgan VC PLOUZANE

6 RANNOU Lucas AC TREGUNCOISE

7 SCALIGER Quentin BREST IROISE CYCL.2000

8 HARDY Vincent AC GOUESNOU

9 BETHON Oceane VS SCAEROIS

10 LE MOULLEC Maelle CC BIGOUDEN

11 DOUGUET Julie AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE

12 GRANGER Melagne AC GOUESNOU

13 LE GUERN Alexis AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE

14 CHAPUIS Lise VS DRENNECOIS

 

BENJAMINS

1 BATTEAU Alexandre AC GOUESNOU

2 HORNEC Michel VS DRENNECOIS

3 CARIOU Julian VS QUIMPEROIS

4 KERJEAN Ewen CC BOURG BLANC

5 SALAUN Tom UC PAYS DE MORLAIX

6 MOREL Gauthier VS DRENNECOIS

7 QUENTRIC Romane LANDIVISIENNE CYCL.

8 CAJEAN Noa CC DES ABERS

9 MOULIN Pierik VS QUIMPEROIS

10 ROPARTZ Quentin UC PAYS DE MORLAIX

11 OBE Clement BREST IROISE CYCL.2000

12 BERDER Ewen CC BOURG BLANC

13 CLAVIER Antoine CC BOURG BLANC

14 PREMEL Ewen  

15 QUINTANEL Alexis BREST IROISE CYCL.2000

16 HUET Camille AC TREGUNCOISE

17 LAOT Kelvin CC DES ABERS

18 BARRE Mathieu CC BIGOUDEN

19 ENGRACIO Armindo VS DRENNECOIS

20 MALGORN Adrien LANDIVISIENNE CYCL.

21 LE GENTIL Mathis VC PLOUZANE

22 MARCHADOUR Clement AC GOUESNOU

23 PARENT Leo BREST IROISE CYCL.2000

24 TEL Benjamin VS DRENNECOIS

25 PRIGENT Malo CC DES ABERS

26 BERDER Quentin CC BOURG BLANC

27 HARDY Gladys AC GOUESNOU

28 MARECAILLE Guillaume BREST IROISE CYCL.2000

29 LUCAS Titouan CC BOURG BLANC

30 LE GALL Ewen VC PLOUZANE

31 MONNIER Nolan VS DRENNECOIS

32 SPELTZ Anaelle VC PLOUZANE

33 SCUILLER Matthieu VC PLOUZANE

 

 MINIMES

1 GUEGUEN Gaultier UC CARHAIX

2 SPARFEL Gaetan VS DRENNECOIS

3 LE GLEAU Antoine VS PLABENNEC

4 BRIAND Maelig RO BEGARROISE

5 TANGUY Maxan MILIZAC VTT LOISIRS

6 LE ROUX Baptiste UC PAYS DE MORLAIX

7 CHOQUER Mathis AC LEONARDE

8 GUIANVARC`H Kenan CC BOURG BLANC

9 ARZEL Maxime MILIZAC VTT LOISIRS

10 DAOUDAL Hugo VS DRENNECOIS

11 BRETON Mathieu BREST IROISE CYCL.2000

12 LE MER Quentin AC LEONARDE

13 BLANCHARD Florian GUILERS VTT NATURE

14 HUET Floriane ST RENAN IROISE VELO

15 LE VEN Clement VS PLABENNEC

16 GUERN Ilan AC LEONARDE

17 SQUIBAN Maeva AC GOUESNOU

18 LE DU Lisa VS QUIMPEROIS

19 BLEUZEN Tangi VS SCAER

20 FERELLOC Corentin BREST IROISE CYCL.2000

21 COROLLEUR Morgan ST RENAN IROISE VELO

22 BARRE Alan CC BIGOUDEN

23 GERY Corentin EC LANDERNEAU

24 BRAMOULLE Kevin AC GOUESNOU

25 LOUIS Antoine VC PLOUZANE

26 ROBIN Matthys MILIZAC VTT LOISIRS

27 BOSQUET Mathilde VS DRENNECOIS

28 RICHARD Baptiste VC PLOUZANE

29 CHESNEAU Iwan EC PLESTIN PAYS TREGOR

30 HARDY Samuel AC GOUESNOU

31 PLANTEC Allain VS PLABENNEC

32 MATHIEU Nolann TEAM COTE DE GRANIT ROSE

33 TANGUY Damien LANDIVISIENNE CYCL.

34 SALIOU Hugo MILIZAC VTT LOISIRS

35 OBE Florian BREST IROISE CYCL.2000

36 MINGANT Etienne CC BOURG BLANC

37 MADEC Guillaume AC LEONARDE

38 PLACIER Yohann VC PLOUZANE

39 STUM PIERRE Alain LANDIVISIENNE CYCL.

40 LOSSOUARN Maxime CC BOURG BLANC

41 CALVEZ Melinda UC CARHAIX

42 LE MOULLEC Quentin CC BIGOUDEN

43 DELAUNAY Katia VS DRENNECOIS

44 PENGAM Ugo AC GOUESNOU

45 NICOLAS Antonin LANDIVISIENNE CYCL.

46 BARBU Enzo AC GOUESNOU

 

CADETS

1 LOUEDOC Quentin UC GUIPAVASIENNE

2 ROUDAUT Loig VS PLABENNEC

3 LE GALL Mathieu BREST IROISE CYCL.2000

4 LESONGEUR Quentin ST RENAN IROISE VELO

5 ESNAULT Pierre UC GUIPAVASIENNE

6 JEZEQUEL Hugo VS DRENNECOIS

7 LESONGEUR Pierre ST RENAN IROISE VELO

8 SALAUN Alexandre EC LANDERNEAU

9 GESTIN William VS SCAEROIS

10 LUCAS Tristan CC BOURG BLANC

11 LEMONON Florent CAP SIZUN CYCLISME

12 MENS Sebastien CAP SIZUN CYCLISME

13 ROUDAUT Mathis VS PLABENNEC

14 LE GRAND Titouan BREST IROISE CYCL.2000

15 LE ROUX Thomas VS DRENNECOIS

16 EVENAT Theo AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE

17 THIOLET Alexis VS DRENNECOIS

18 QUENTRIC Thibault LANDIVISIENNE CYCL.

19 ANDRE Sullivan CC BOURG BLANC

20 COAT Romain VS DRENNECOIS

21 DESMOUSSEAUX Joey VC PLOUZANE

22 MOREL Thibault BREST IROISE CYCL.2000

23 BETHON Yohann VS SCAEROIS

24 KERVERN Martial VC CHATEAULINOIS

25 BAGET Haize BREST IROISE CYCL.2000

26 ROUDAUT Florian UC GUIPAVASIENNE

27 QUEHEN Adrien AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE

28 PLAS Ewen BREST IROISE CYCL.2000

29 MOULIN Alan VS QUIMPEROIS

30 FORICHER Thomas VS PLABENNEC

31 CHAZAL Amelie LANDIVISIENNE CYCL.


Courses de jeunes à Plouzané le dimanche 31 mai.


Présent tous les ans sur la “Penn Ar Bed” (eh oui...!),

Louis Le Guével est licencié au COBPABC.

Il œuvre pour le cyclisme en général et pour la piste en particulier (depuis 1978) dont il est  un entraîneur connu et apprécié ......!

Il a conseillé, formé une multitude de jeunes coureurs qui ont remporté de nombreux tires que ce soit sur piste mais et également sur route.

Actuellement et ce pratiquement tous les jours de la semaine, il dispatche ses conseils, ses connaissances et sa passion du vélo aux coureurs sur l’anneau du moulin neuf à Guipavas.

 

Le COPABC est fier de compter dans ses rangs cette figure emblématique du cyclisme breton.

 


Afin de préparer (signaleurs et différents postes) les courses du dimanche 31 mai à Plouzané, une réunion est prévue le samedi 16 mai à 10 h 00, au vélodrome.

 

Pour rappel les courses prévues sont :

- école de cyclisme

- minimes

- cadets


Il est un des initiateurs et  porteurs du projet du Vélodrome de Plouzané (inauguré en 1988) , un des créateurs de la Penn Ar Bed en 1986................il a repris du service en octobre 2014, pour ne pas que cette course disparaisse. 

 

Il est président du COPABC.

 

Aujourd’hui (2 mai), est un jour important pour lui et sa famille.

 

Au nom de tous les adhérents, les sympathisants.............................................................!

 

BON ANNIVERSAIRE................Président.

 

BON ANNIVERSAIRE François.  


Le comité d'organisation de la Penn Ar Bed Cyclisme organise son loto ce samedi 18 avril à 20h à la Salle de Trémaïdic.

Buvette et gateaux sur place.

Venez nombreux !!!




PS : Le RDV pour tous les bénévoles à  15 h00 à Trémaïdic.



Classement du Circuit d'Armorique
1 Germain Laubé (VC Quintin) les 110,5 km en 2h37'19'' (moy. 42,144 km/h)
2 Ludovic Poilvet (Team Cycliste Pays de Dinan)
3 David Gaudu (Côtes d'Armor - Marie Morin)
4 Samuel Pökälä (VC Pays de Loudéac)
5 Anthony  Kerneïs (VS Scaër )
6 Matthieu Jeannès (Leucémie Espoir Cyclisme)
7 Benoît Jouanigot (CC Ergué Gabéric)
8 Herman Conan (VC Pays de Lorient)
9 Valentin Madouas (Brest Iroise Cyclisme 2000)
10 Grégoire Le Calvé (AC Lanester 56)
11 Julien Cordroch (VC Pays de Lorient)
12 Simon Gouédard (Team Fybolia Locminé Auto)
13 Youenn Mahé (VC Pays de Loudéac)
14 Antoine Prod'homme (Team Fybolia Locminé Auto)
15 Jonathan Masson (Brest Iroise Cyclisme 2000)
16 Miguel Fillaut (VC Pays de Loudéac)
17 Killian Joalland (UC Cholet 49)
18 David Chopin (Hennebont Cyclisme)
19 Stéphen Guével (Côtes d'Armor - Marie Morin)
20 Dimitri Aveline (VC Pays de Loudéac)
21 Tanguy Le Fourn (UC Briochine)
22 Antoine Loreau (VC Pays de Lorient)
23 Baptiste Renault (VC Pays de Loudéac)
24 Matthieu Gaultier (Côtes d'Armor - Marie Morin)
25 Sezny Le Fourn (UC Briochine)
26 Piotr  Zielinski  (VC Pays de Lorient)
27 Stévan Massé (Côtes d'Armor - Marie Morin)
28 Fabien Rolland (Brest Iroise Cyclisme 2000)
29 Jules Rolland (Côtes d'Armor - Marie Morin)
30 Mickaël  Bervas  (EC Landerneau)
31 Mathieu Halléguen (VS Scaër )
32 Benjamin Masson (Brest Iroise Cyclisme 2000)
33 Julien Lamour (EC Landerneau)
34 Guillaume Raud (VC Pays de Lorient)
35 Julien Bordier (Team Fybolia Locminé Auto)
36 Sébastien Le Naour (VS Quimper)
37 Odilon Coureau (CC Vitréen)
38 Jérémie Piriou (EC Landerneau)
39 Anthony Abgrall (EC Landerneau)
40 Sébastian Lhumeau (VC Pays de Lorient)



Circuit d'Armorique à Ploudalmézeau samedi 11 avril 

Le COPABC effectuera le contrôle technique sur le circuit d’Armorique cher à Roger Magueur et son équipe.

Il y a 73 engagés.( les engagés )

Départ 14h30

 

 




au 7 avril le coureur :
- LAOT Clément  VC Chateaulinois N° 108 n’a pas rendu ses dossards
A renvoyer par voie postale à l'adresse suivante : Laurent Barbu 145 rue Matéo Maximoff 29200 Brest
 



 











Classement

Place Dos N° licence ou UCI Nom Prénom Equipe/club cat.

1 126 635311068 BAUDOIN MARVIN CD 35 SOJASUN ESPOIR ACNC J2

2 20 629315074 MANCHEC GAETAN UC PAYS DE MORLAIX J2

3 95 622341265 POMMELET ROMAIN CD 22 EC PLOUHA LANVOLLON J2

4 38 635025204 LE MOUEL CEDRIC VC SAINT MALO J2

5 96 622336075 RIOU ALAN CD 22 TEAM COTE DE GRANIT ROSE J2

6 35 622314098 POISSON DAMIEN VC PAYS DE LOUDEAC J2

7 40 0635025059 PETITJEAN GWENAEL VC SAINT MALO J2

8 107 629221187 GUERNALEC THIBAULT VC CHATEAULINOIS J2

9 85 622405150 LEVEQUE THIBAULT TEAM PAYS DE DINAN J2

10 42 635025034 ROUPSARD QUENTIN VC SAINT MALO J1

11 84 622405152 GUILLOT THIBAUD TEAM PAYS DE DINAN J2

12 82 622028104 TANGUY KILLIAN UC BRIOCHINE J2

13 66 629159045 GOASGUEN ALAN EC LANDERNEAU J2

14 16 629315109 FEAT ROBIN UC PAYS DE MORLAIX J2

15 135 622069233 BOUVIER KYLIAN CC PLANCOETIN J1

16 52 656009070 GUILLAUME THOMAS OC LOCMINE J2

17 81 622028194 QUINIO VINCENT UC BRIOCHINE J2

18 97 622074063 TACHON KILLIAN CD 22   CC UZELAIS J1

19 73 629173081 LE GLEAU MORAN CC DES ABERS J2

20 44 656083071 LE HUITOUZE JULIEN VELOCE VANNETAIS CYCL. J2

21 130 635114039 MARIAULT AXEL CD 35 ASPTT RENNES CYCLISME J1

22 129 635257058 LEIROS ARNAUD CD 35 GO FOUGERAIS J2

23 37 635025054 ALLEE NATHAN VC SAINT MALO J1

24 128 635311098 LE GOFF KEVIN CD 35 SOJASUN ESPOIR ACNC J1

25 50 656009152 DESLANDES MAXIME OC LOCMINE J1

26 6 622188270 LE CLEC`H LOMIG VC PAYS DE GUINGAMP 22 J2

27 127 635114059 GAUDIN KEVIN CD 35 ASPTT RENNES CYCLISME J2

28 49 656009078 BERNARD NICOLAS OC LOCMINE J2

29 124 656186038 LECLERCQ JULIEN EC QUEVENOISE J1

30 105 629221279 BILLON GAETAN VC CHATEAULINOIS J1

31 9 656338032 ANDRE NATHAN AC LANESTER 56 J1

32 89 656245065 PERRET GURVAN UC PAYS PLOUAY J1

33 70 629159033 SEVENOU GURVAN EC LANDERNEAU J2

34 117 656123057 BRIAND KILLIAN US LA GACILLY CYCL. J1

35 24 629116102 HELARY BAPTISTE VS DRENNECOIS J2

36 53 656009133 KERDAL LUCAS OC LOCMINE J1

37 132 656041233 LE FALHER ERWAN UC ALREENNE J1

38 102 629032051 LE COZ HUGO VS QUIMPEROIS J2

39 34 622314096 LE GOFF CORENTIN VC PAYS DE LOUDEAC J2

40 63 629159049 CALVES GUILLAUME EC LANDERNEAU J1

41 91 622076086 TARDIVEL THEO CD 22 CC MONCONTOUR J1

42 61 629019127 IRIEN TRISTAN LANDIVISIENNE CYCL. J2

43 58 629019198 CADIOU RAPHAËL LANDIVISIENNE CYCL. J2

44 10 656338148 BALTENWECK MEWEN AC LANESTER 56 J1

45 108 629221268 LAOT CLEMENT VC CHATEAULINOIS J2

46 90 622076175 BARBE FLORIAN CD 22 CC MONCONTOUR  J2

47 86 622405111 PONCEL MAXIME TEAM PAYS DE DINAN J1

48 62 629159035 BECAM PIERRE EC LANDERNEAU J2

49 11 656338023 DUVAL BENJAMIN AC LANESTER 56 J2

50 56 656009156 POULAIN TOM OC LOCMINE J2




Programme du 28 et 29 mars :
Samedi matin RDV 8h 45 à Kroas Saliou, on récupère les voitures chez “Rosec” on les équipe en C.B. et adhésifs (de fonction dans la course). On effectuera divers transferts du vélodrome à Kroas Saliou (chaises, tables...).
 
Dimanche à 8h30 RDV, pour mise en place des barrières, banderoles aux abords de la ligne d’arrivée.
A 11 h 45, buffet froid à Kroas Saliou (les bénévoles du matin, les arbitres, délégué du Comité, etc....).
 
A 13 h15, mise en place des véhicules pour le départ.
Rendez vous des signaleurs, chauffeurs à 13 h 30 à Kroas Saliou.
 
Dimanche, attention au changement d’Heure.......!


La Penn Ar Bed dans la presse

 

 

Article du Ouest-France

 

Article du Télégramme


Samedi 7 mars à 10 H 00, une réunion est programmée au vélodrome, pour affiner la préparation de la “Penn Ar Bed”. Certains postes restent vacants pour les différentes taches que nous avons à accomplir.

 

Pour info :  A ce jour, il y a déjà 69 engagés.


Télécharger
PAB 2015 Dossier Technique
PAB 2015 Dossier Technique.pdf
Document Adobe Acrobat 7.4 MB

L'affiche 2015


Un petit mot pour René Luguern, adhérent au COPABC, licencié au VS Plabennec, mécano à la piste de Guipavas tous les samedis.

Il devait venir sur la Penn Ar Bed cette année, une fois de plus. Mais cela semble compromis pour cette année. Il est hospitalisé et doit subir une intervention.
Tout le COPABC lui souhaite “Un prompt rétablissement”, beaucoup de courage ainsi  qu’à ses proches.

Le comité d'organisation de la Penn Ar Bed Junior recherche des signaleurs.
Contact : Laurent BARBU 06 21 65 42 41


Samedi 21 février aura lieu une réunion  préparatoire à la Penn Ar Bed,  au vélodrome à 10 H 00.


Penn Ar Bed 2015 : avec l'aide du Trophée Madiot



Pour sa trentième édition, la Penn Ar Bed reçoit le soutien moral et financier du Trophée Madiot, la série de courses cadets lancée en 2004 par Marc et Yvon Madiot et où, avant de devenir cyclistes professionnels, se sont distingués Tony Gallopin, Arnaud Courteille, Anthony Delaplace, Romain Guillemois, Arnaud Démare, Maxime Daniel, Kenny Elissonde, Bryan Coquard, Pierre-Henri Lecuisinier, etc.

"Depuis la création du Trophée, explique Marc Madiot, nous avons aidé à la création de courses et octroyé des bourses d'études à des jeunes coureurs. Pour la première fois, nous venons en soutien d'une épreuve existante pour qu'elle ne disparaisse pas. Je connais la Penn Ar Bed pour avoir lu ce nom sur des CV de jeunes coureurs demandant à rejoindre l'équipe FDJ. Certains de mes anciens coureurs, je pense à Arnaud Gérard, l'ont gagnée, et je sais qu'une de mes plus récentes recrues, Olivier Le Gac, l'a remportée avec le maillot de champion du monde junior sur le dos. Je suis sûr que, pour les gens du Finistère, ça a dû être un grand moment d'émotion. Les routes de la pointe bretonne sont propices à de belles bagarres sur le vélo, j'en ai vécues quelques une et j'y reviens chaque année ou presque avec plaisir, par exemple pour le Tro Bro Leon où nous avons généralement la première manche du Trophée Madiot. Comme je suis très attaché à la sauvegarde du patrimoine cycliste français, je souhaite à la  Penn Ar Bed de durer encore longtemps." 


La Penn Ar Bed 2015 servira de support à la 1ère manche du Trophée Crédit Agricole Mozaïc Juniors.


Toutes les infos pratiques sur la Penn Ar Bed 2015 : http://copabc.jimdo.com/organisation/la-penn-ar-bed-2015/


Réunion :

Le samedi 24 janvier à 10 h 00, aura lieu une réunion au vélodrome de Plouzané avec comme ordre du jour :
 
L’avancement des préparatifs à nos futures organisations (Loto du 22/03, la PAB du 29/03) et également la répartition de certaines tâches.


Olivier Le Gac (FDJ), lauréat de la Penn Ar Bed est actuellement en Australie pour disputer le Tour Down Under. Sur sa route, il a croisé Yannick Piriou vainqueur en 2001 de la Penn Ar Bed. (Article du Télégramme de sa victoire en 2001)

 



Le COPABC s'est réuni ce samedi 10 janvier pour fêter la nouvelle année et partager la galette des Rois. Rendez-vous est donné le 29 mars à Plouzané.


 Le COPABC vous souhaite de joyeuses fêtes de fin d'année 


04 décembre 2014 : Joël Raul et Vélopressecollection consacrent un article au COPABC


Article Télégramme du 13 novembre 2014


Article Ouest-France du 12 novembre 2014